Вычет страховых взносов из стоимости патента — разберем неоднозначные ситуации
Оглавление
  1. Налоговый период и перечисление взносов
  2. «Одинокие» патенты и патенты с работниками
  3. Срок подачи уведомления
  4. Что важно: за какой период перечислены взносы или когда они уплачены?
  5. Вывод
Налоговый период и перечисление взносов
В п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ говорится о том, что уменьшить стоимость патента можно только на сумму взносов, перечисленных в период действия ПСН (налоговый период). На 2021 год из-за отмены ЕНВД для помощи предпринимателям было введено новое правило: если патент куплен ровно на 12 месяцев, налоговым периодом признаётся 1 месяц (п. 1 ст. 346.49 НК РФ).
Для чего это было сделано?
Если ИП нарушит в течение года условия применения ПСН, он будет обязан пересчитать налог по другой системе налогообложения (ОСНО или УСН) «с начала налогового периода, на который ему был выдан патент…» (п. 6 ст. 346.45). Доплата может оказаться достаточно существенной, но благодаря нововведению предприниматель, купивший патент на год, должен будет пересчитать налоги не с начала года, а только за тот месяц, в котором нарушил условия применения патента.
«Одинокие» патенты и патенты с работниками
 
Представим ситуацию, ИП с начала года купил патент на три месяца, но работал только один. В апреле 2021 года он решил нанять помощника и новый патент уже приобрёл с учётом наёмного работника.
В чём вопрос?
Допустим, что после уменьшения стоимости первого патента на уплаченные за себя взносы у предпринимателя осталась незачтённая сумма. Напомним: если у ИП наёмных работников нет, то он может уменьшить стоимость налога вплоть до нуля, в случаях когда ИП платит физическим лицам, предприниматель обязан заплатить не меньше половины стоимости патента.
Налоговый кодекс не запрещает переносить остатки взносов между патентами, с работниками или без. Поэтому ИП из примера сначала уменьшил налог ПСН за первый патент до нуля. А после найма помощника право уменьшить стоимость следующего патента ограничилось 50%. Но если взносы за работника меньше 50%, ИП вправе суммировать их со взносами за себя, которые он не смог учесть при оплате предыдущего патента.
Другая ситуация: у предпринимателя действует несколько патентов. По деятельности одного из них он работает один (занимается дополнительным образованием), в деятельности по другому патенту (услуги клиринга) заняты наёмные работники.
В чём заключается вопрос?
Может ли ИП-работодатель по одному патенту, где есть работники, уменьшать стоимость не более, чем на 50%, а по другому патенту, где работает один — вплоть до нуля?
Ответ на данный вопрос находится в Налоговом кодексе (пп. 3 п. 1.2 ст. 346.51):
«При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце 7 настоящего пункта) вправе уменьшить сумму налога на сумму указанных в настоящем пункте страховых платежей (взносов) и пособий, но не более чем на 50%. Налогоплательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на обязательное страхование ПФР и ФФОМС в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 настоящего Кодекса».
Иными словами все ИП могут уменьшить не более, чем на 50%, а те, кто не платит физлицам — без этого ограничения. Кодекс не уточняет, что речь идет об оплатах физлицам именно в рамках применения патента. Если понимать буквально, факт выплат физлицам по любой из применяемых налоговых систем ограничивает право ИП на зачёт пятьюдесятью процентами.
Из данного примера возникает еще один вопрос: как заполнять уведомление? Если «одинокий» патент и патент с работниками приобретены в разных налоговых, всё понятно — в каждую из ИФНС подаётся отдельное уведомление. В одном нужно указать статус «1» (у ИП есть наёмные работники), в другом — статус «2» (наёмных работников нет) — то есть тут ориентируемся на условия патентов.
Если по обоим патентам указать статус «1», у ИФНС могут возникнуть вопросы: стоимость «одинокого» патента, обычно, отличается от стоимости аналогичного патента с работниками.
А если оба патента куплены в одной налоговой?
Наиболее вероятно, придётся заполнять два листа Б с указанием разных статусов. Пока официального ответа на этот вопрос нет.
Однако в любом варианте, если вы делаете выплаты физлицам, уменьшать стоимость патента безопаснее не более, чем на 50%. Если наша трактовка не совпадёт с мнением контролёров, вы всегда сможете вернуть переплату. Если же мы правы, то избежите штрафов и пени.

Срок подачи уведомления

Один из часто возникающих вопросов: установлен ли срок, в который нужно успеть подать уведомление? Нет. Такой срок НК РФ не предусмотрен.
Если исходить из того, что у ИФНС есть 20 дней для направления отказа, рекомендуем подавать уведомление минимум за 3 недели до срока уплаты стоимости патента. В ином случае отказ может прийти позже установленной даты оплаты. Если вы в положенный срок не уплатили налог вовсе или уплатили его не полностью, инспекторы вправе применить штрафы и пени (п. 2.1 ст. 346.51 НК РФ).
Если вы уверены, что всё сделали и заполнили верно и у инспекции не будет оснований для отказа, можно не соблюдать эти рекомендации.
Если же вы не исключаете отказ или подаёте уведомление после истечения срока оплаты за патент, стоимость патента безопаснее перечислить полностью. Затем можно подать заявление на зачёт или возврат переплаты.

Что наиболее важно: за какой период перечислены взносы или когда они уплачены?

Важно, когда вы фактически оплатили взносы. Налоговый кодекс даёт право уменьшить стоимость патента на взносы, учитывая, когда они уплачены, а не за какой период (п. 1.2. ст. 346.51 НК РФ):
«Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов ... ,уплаченных ... в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации; ...».
К примеру, если взносы за декабрь 2020 года фактически перечислены в январе 2021, ИП вправе уменьшить стоимость патента, который действует на дату перечисления.
Следующий не менее важный вопрос: если патент действует более шести месяцев, по нему установлено два срока уплаты:
  • 1/3 стоимости — не позже 90 дней с даты начала действия патента;
  • 2/3 стоимости — не позже последнего дня действия патента.
Нужно ли подавать два уведомления — перед оплатой 1/3 и перед окончательным расчётом за патент? Официального ответа на этот вопрос нет.
Рекомендуем делать именно так.

Вывод

Практика по уменьшению патента на взносы ещё полностью не сформирована. Поэтому есть вопросы, на которые пока нет ответов. Важно понимать, «где тонко», чтобы быть готовым к «там и рвётся».
В статье мы обозначили моменты, которые требуют уточнений со стороны Минфина и ФНС, и высказали своё мнение по таким вопросам. Совпадёт оно с мнением контролирующих ведомств или нет, покажет время.
Мы продолжаем следить за развитием событий и сообщать о новостях по мере поступления комментариев от контролирующих ведомств.

Бизнес лента новостей

Главное про бизнес, будь в курсе событий этого года